Как взыскать компенсационную выплату если у моей страховой компании отозвали лецензию?

Пожалуйста подскажите, что делать и как быть?

08.08.2014г. произошло ДТП, установлен виновник ДТП. 20.08.2014г. Согласно Закона об ОСАГО я обратился в свою страховую компанию, согласно договора об ОСАГО. Страховая компания не выплатила.

Я обратился в суд. 19.01.2015г. вынесенно решение суда в мою пользу. 13 марта 2015 года мне выдали исполнительный лист.

Однако, 28.01.2015г. РСА приступает к компенсационным выплатам по обязательствам РСТК (данные с официального сайта РСА). Также Приказом Банка России от 14 апреля 2015 года № ОД-812 (публикация в Вестнике Банка России № 35 от 16 апреля 2015 года) приостановлено действие лицензии на осуществление страхования ОАО РСТК.

17.04.2015г. я обратился с заявлением в РСА (Москва) о компенсационной выплате приложив решение суда, исполнительный лист, оценку, все квитанции.

27.04.2015г. РСА отказала в выплате, сылаясь на то что с 27.01.2015г. ОАО РСТК не является стороной указанного Соглашения, урегулирование заявленного страхового случая в рамках прямого возмещения убытков не представляется возможным. Также сылаются на п.1,9 ст. 14.1 Закона об ОСАГО. Предлогают обратится в страховую компанию виновника ДТП.

Подскажите что делать???

, Анна, г. Краснодар
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

У вас есть два пути — первый — обжаловать в суде отказ РСА в соответствии со ст. 18 ФЗ Об ОСАГО и второй — действительно обратиться в страховую виновника, закон предусматривает такую возможность. Что касается первого пути, мне говорили, что краснодарские суды дружно отказывают, но ни одного решения не видела, почему отказывают — не знаю.

Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Нужно еще иметь в виду, что по Закону об ОСАГО страховая виновника будет платить только в случае банкротства РСТК или отзыва у нее лицензии (п. 9 ст. 14.1). Пока лицензия только приостановлена. Так что РСА Вам не совсем правильную информацию дал. Хотя, возможно, РСА договорился со страховыми, чтобы они принимали заявления от страхователей РСТК.