Смена фамилии ребенка

При разводе оставила фамилию мужа, о чем жалею. Хочу поменять на свою девичью, но также дать мою фамилию несовершеннолетнему ребенку.Могу ли это сделать , не спрашивая отца ребенка,т.к.он в воспитании не принимает никакого участия ? Заранее спасибо!!!

, Ольга, г. Пенза
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Обратитесь в органы опеки и попечительства. Они примут решение о смене фамилии ребенку, органы опеки могут потребовать от вас для принятия такого решения справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов для подтверждения уклонения от воспитания и содержания ребенка.

Евгения Ботова
Юрист

Ольга, добрый день.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Ольга
Клиент, г. Пенза

Ребенку 1 год и 7 мес.,поэтому он не может дать ответ, а вот отца мне бы не хотелось спрашивать, он получил исправительные работы на 5 месяцев за злостное уклонение от алиментов на содержание ребенка от первого брака.Его устроили на оф.работу на 4000 руб. на этот период.Он требует встречи с ребенком,а сам нечем не помогает, меня это злит.Поэтому не хочу носить его фамилию, и ребенку хочу дать свою. Какие может документы(справки) нужны для этого?

Ольга, Вам стоит обратиться в орган опеки и попечительства с этим вопросом и предоставить подтверждение того, что отец ребёнка уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (такими доказательствами могут быть заявление о розыске алиментоплательщика, документ органов внутренних дел о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, приговор суда по такому делу и другими доказательствами).