Как наследовать если брак не зарегистрирован?

Добрый день! Моя мама прожила в гражданском браке более 15лет (в ЗАГС не оформлены), муж умер. Из родственников только тети и их дети. Из имущества мужа : квартира(досталась от родителей), автомобиль (куплен во время совместного проживания), счета в банках. Жили вместе в маминой квартире. Как маме правильно действовать?На что она может расчитовать? Может мама подать на наследство как иждивенец? Спасибо за ответ

, Андрей, г. Волгоград
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Завещания не было? Увы, гражданская жена (сожительница) в число наследников не входит. Наследовать будут дети и родители умершего. Если их нет, тогда наследники последующих очередей.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

А как же ст.1148 ГК? Доказывать иждивение или доказывать долю в совместно нажитом ? Интересует практика с похожими делами. Неужели нельзя ничего сделать?