Как выписать родственников из квартиры без их согласия?

Я с женой и ребенком прописаны в квартире, собственниками которой являются мои родители. Квартира приватизирована задолго до заключения брака и я от своей доли в ней отказался. Жена в этой квартире никогда не жила (отказывалась), но когда дело дошло до развода, выписываться не захотела. При этом у ее родителей есть дом с гораздо большей площадью. Возможно ли выписать ее и ребенка без согласия жены?

, Дмитрий Дружинин, г. Нижний Новгород
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Жену — если ваши родители подадут иск о выселении бывших членов семьи собственника. При этом ваш ребенок по прежнему является членом семьи.

Юлиана Поснова
Юридическая компания "ЮК Поснов и Партнёры", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии со ст. 31 Жилищного Кодекса - в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Таким образом, Ваши родители могут подать исковое заявление в районный суд по месту регистрации (т.е. тот район, где находится квартира), с требованием снять с регистрационного учета Вашу бывшую супругу, так как после развода, она является бывшим членом семьи Ваших родителей. Что касается ребенка — так как он до сих пор член семьи (Ваши родители для него бабушка и дедушка) его с регистрационного учета не снимут. Госпошлина при таком иске составляет 200 рублей.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Да, это возможно, но только в судебном порядке. На основании решения суда уже выпишут.