Как снизить сумму долга или вообще отменить его

Был кредит 40000, с некоторой задолженностью выплачено около 60000. сейчас же пришло письмо с приказом мирового судьи на взыскании еще 30000. Возможности заплатить нет, так как в декрете, мать одиночка. Думаю написать возражение. Потом будет исковое заявление от банка? Есть вероятность снижения суммы долга?

, Полина, г. Зеленогорск
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Полина! Конечно есть возможность снизить суммы, однако следует проверить расчеты банка и подготовить письменные возражения на то самое исковое заявление, которого еще нет. Пишите свои возражения о порядке исполнения судебного приказа, затем снова возвращайтесь к юристам. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Доброе утро Полина.

Сразу же скажу Вам, что приказ судьи вступает в законную силу в течении 10 дней. Если вы не согласны с данным судебным приказом, так как он не издается в одностороннем порядке по заявлению на выдачу судебного приказа истца. Вы должны написать на него возражения и судебный приказ будет мировым судьей отменен. В последующем истец должен будет обратиться в суд с исковым заявлением, в порядке общих правил гражданского судопроизводства и пытаеться взыскать с вас эти 30000 рублей. На счет снижение суммы долга, я вам ничего сказать не могу. Надо смотреть прежде всего исковое заявление банка. А также понять, за что они хотят взыскать эту сумму и на основании чего.
Спасибо за внимание

Полина
Клиент, г. Зеленогорск

В копии приказана написано что за задолженность в период с октября 2013 по февраль 2015, но сумма в 60000 была выплачена с января по май 2014 года

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Полина, здравствуйте,

Пишите возражения на судебный приказ, затем, когда взыскатель пойдет в суд взыскивать с Вас в порядке искового производства, будете представлять в суде доказательства оплаты.

Также Вы вправе заявить в суде ходатайство об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а если судебное решение будет не в Вашу пользу, Вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.