Кап.ремонт

Здравствуйте.У меня вопрос:должны ли мы платить по квитанции за текущий и капитальный ремонт в многоквартирном доме?Квартира не приватизирована.

Спасибо.

, Андрей, г. Хотьково
Андрей Маторин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

В соответствии со ст.154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
плату за коммунальные услуги.
а также, плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Плата за капитальный ремонт не взимается, поскольку капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

С уважением, А.Маторин.