Собственник квартиры стоит на учете в ПНД

Единоличный собственник квартиры стоит на учете в ПНД с 2013 года, два раза лежала в стационаре, диагноз фобии, нервный срыв. Сейчас на консультативном лечении, посещает психотерапевта один раз в месяц, принимает в малой дозе антипсихотический препарат. С учета ее не снимают, по просьбе родственников. Сейчас работает 1,5 месяца( в ПНД ей подписали медицинскую справку, что на учете не стоит). В квартире прописан только собственник и ее малолетний сын. Она хочет поменять или продать квартиру и купить недвижимость в другом городе. Вопрос- какова вероятность, что родственники обратятся в суд и сделку признают недействительной, в виду ее невменяемости или недееспособности на момент сделки? Как сделать в этом случае, чтобы сделка была действительной?

Заранее спасибо за ответ! Жду ответ!

, Мария,
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Статья 171 Гражданского кодекса установила, что ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

Как следует из статьи 166 этого же кодекса, требование о применении последствий
недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Если даже кто-то из родственников обратится в суд, он будет обязан доказать, что собственник квартиры при совершении сделки был невменяем, т.е. должен будет заявить ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы и оплатить ее производство. Вместе с тем, не каждое психическое заболевание влечет за собой признание больного невменяемым, это решают в каждом конкретно случае эксперты.

Кроме того, для покупателя будет весьма важной справка о том, что продавец не состоит на учете, что является одной из гарантий законности сделки.

Кроме того, для обеспечения чистоты сделки в таком случае можно прибегнуть к услугам нотариуса и заключить договор с его помощью.

Нотариус может удостоверить любой заключаемый договор.