Ребенка укусила собака, в праве ли я потребовать от хозяина собаки возместить ущерб?

Моего ребенка (12 лет) укусила собака за ногу, рана довольно серьезная. Ребенок проходил мимо частного дома и собака сорвалась с цепи, перепрыгнула через забор и укусила. Выбежал сосед, собаку отогнал. Мы обратились в скорую, факт укуса зафиксирован. Вправе ли я потребовать от хозяина собаки возмещение материального ущерба (стоимость лекарств, брюк, которые собака прокусила, расходы на перевозку ребенка до школы, т.к. ходить врач запретил), а также морального ущерба, т.к. собака была большая и ребенок очень испугался.

, Кристина, г. Саяногорск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Статья 137 ГК РФ. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Таким образом, да, вы можете в суде взыскать с хозяина этой собаки имущественный и моральный вред, поскольку вина хозяина состоит в том, что он не обеспечил всех требований безопасности.

Лада Колковская
Юрист

Кристина, да, конечно, вы можете ивзыскать с хозяина и материальный ущерб

Статья 137 ГК РФ. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

И я считаю, что и к административной ответственности необходимо его привлекать.