Завещание на сына

Здравствуйте! Имеет ли право один из сыновей претендовать на долю в доме если его мать написала завещание на второго сына?

, Наталья, г. Ижевск
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если нет оснований для того, чтобы оспорить завещание, а второй сын, который не включен в завещание не является несовершеннолетним, инвалидом, иждивенцем, имеющим право на обязательную долю в наследстве, то претендовать не сможет.

Наталья
Клиент, г. Ижевск

А какие могут быть основания? Мать хочет написать завещание на младшего сына , старший получается неудел? ( он не инвалид, не несовершеннолетний) , старшему сыну можно как то оспорить завещание?

Старший если станет инвалидом на момент открытия наследства, то сможет оспорить завещание.

Если старший сын жив-здоров, дееспособен, а мать будучи дееспособной и здоровой(не страдала психическими заболеваниями, не состояла на учете в ПНД) составляла завещание, не под давлением, не будучи введенной в заблуждение, то шансы оспорить завещание, а соответственно шансы старшего сына получить наследство минимальны.