Продажа авто

Здравствуйте!машина была куплена 21 февраля 2012г. Договор на покупку не могу найти. Купил за 30 тысяч р. Продал за 10тысяч р. 3 марта 2014г. Договор о продаже на руках. Пришла бумага с налоговой на конверте дата 30 апреля 2015г. В ней говорится что я должен подать декларацию до 30 апреля. Как это понимать бумага пришла 30 апреля и декларацию я должен подать до 30? Надо ли мне платить налог? И будет ли штраф что я не вовремя подал декларацию?

, константин, г. Норильск
Вера Гурьянова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В данной ситуации вы можете рассчитывать на налоговый вычет в размере 250 тыс. рублей (здесь не требуется предоставлять договор покупки авто от 21.02.2012). Автомобиль, проданный за 250 000 рублей или менее не облагается налогом. При этом следует учесть, что налоговым вычетом вы сможете воспользоваться только раз в году.

Несмотря на то, что по расчетам сумма налога нулевая, вы все-равно обязаны подать налоговую декларацию.

В Информации ФНС России от 23.03.2015 «О декларационной кампании 2015 г. указано, что „налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2014 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок — не позднее 30 апреля 2015 года“.

Кроме того, в данном документе прописано, что „представление налоговой декларации после установленного срока (после 30 апреля 2015 года) является основанием для привлечения к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей“.