Определение места жительства для ребенка 12лет

Дочь хочет жить со мной(матерью)но отец не дает согласия!может ли сам ребенок обратиться в суд с заявлением о определении места жительства с матерью?

, вероника, г. Пестово
Евгения Ботова
Юрист

Вероника, добрый день.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.