Постоянная прописка без права собственности

Здравствуйте.родители взяли квартиру в ипотеку.меня прописали -я дочь. Нужно прописать моего парня в эту квартиру.но так чтобы он не имел права на собственность.возможно ли это? И как это сделать .?заранее спасибо.

, елена, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

При регистрации по месту жительства вашего парня, он не приобретает право собственности на эту квартиру.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Нужно прописать моего парня в эту квартиру.но так чтобы он не имел права на собственность.
елена

Только на основании регистрации (прописки) в квартире, право собственности на неё возникнуть не может.

возможно ли это? И как это сделать.
елена

Скорее всего квартира находится в залоге у банка, раз приобретена по ипотечному кредиту. Нужно смотреть в договоре залога — имеют ли право собственники вселять в квартиру кого-нибудь, не являющегося членом семьи и регистрировать его в этой квартире.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Прописка — или, как правильно: регистрация по месту проживания — не порождает имущественного права (права собственности на квартиру либо долю в квартире) у гражданина.

Ни Вы, ни Ваш парень будучи зарегистрированными в этой квартире, никаких прав, кроме проживания, иметь не будете.

Поэтому в этой части волноваться не стоит.

Но я бы не рекомендовала регистрировать его на постоянной основе. Пусть будет временно зарегистрирован. И по истечении срока регистрацию можно продлевать.

А при постоянной регистрации могут возникнуть проблемы: а) с кредитором, который своего согласия на вселение в ипотечную квартиру не давал (а такое условие в кредитном договоре имеется), б) с выселением парня, если отношения не сложатся (если он добровольно не пожелает, то снимать с регистрации придётся в судебном порядке)

В общем, подумайте.

Удачи!