Возможно ли вернуть излишне уплаченные мной деньги

Добрый день! Купил квартиру, что подтверждается договором участия в долевом строительстве и Актом приема-передачи объекта долевого строительства

Согласно условиям договора участия в долевом строительстве общая площадь квартиры должна составлять 68,82 кв.м.

Согласно Акту приема передачи фактическая площадь квартиры равна 68,20 кв.м. что на 0,62 кв.м меньше чем по договору.

Стоимость одного кв.м. согласно договору составляет 46322,30 рублей. Итого: 0,62 кв.м х 46322,30руб. = 28719 руб.

Возможно ли вернуть излишне уплаченные мной деньги если в договоре есть пункт о том что если площадь квартиры не отличается на 2% и более процента то и перерасчет не производится?

, Виктор, г. Ижевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если договором предусмотрено, что «если площадь квартиры не отличается на 2% и более процента то и перерасчет не производится», то данное условие подлежит применению, поскольку оно не противоречит закону.

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ,

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).