Можно ли оформить полис КАСКО не в утвержденной банком СК?

Доброго времени суток. Подскажите ответ на следующий вопрос. в 12-м году брал авто в кредит на 4 года. По кредиту выплаты своевременные. КАСКО 3 года оформлялось в утвержденных банком страховых. Вопрос: Могу ли я на последний год оформить полис КАСКО в не утвержденной банком страховой? Страховая требованиям банка соответствует, но она не утверждена банком. Я приложил пункты договора о залоге.

  • 20150504_212229
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи! Можете, препятствия для этого быть не может. Получаете страховой полис, делаете с него копию и отправляете в банк. К полису прикладываете сопроводительное письмо, в котором указываете, что «в соответствии с требованиями п. 1 ст. 16 Закона РФ „О защите прав потребителей“

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

в соответствии с п. 2 названной статьи

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Таким образом, на основании изложенного абз. 2 п.п. 2.3.2 Договора о залоге не подлежит применению, как ущемляющий права потребителя и противоречащий требованиям закона.

При понуждении к заключению договора страхования в одной из предложенных Вами компаний, вынужден буду обратиться в суд с целью защиты своих прав и законных интересов.»