Имеет ли дядя вступить в наследство умершего племянника?

У меня умер племянник (от болезни), проживавший в собственном доме. Детей, родителей у него нет. Могу ли я вступить в наследство?

, Валерия Кочкина, г. Кропоткин
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

А как на счет братьев и сестер, бабушки и дедушки? Если их нет, то Вы наследуете имущество по закону как наследник третьей очереди наравне с тетей наследодателя.

Евгений Гордейчик
Юрист, г. Барнаул

НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ ИМЕЕТ ОЧЕРЕДНОСТЬ, И ЕСЛИ НЕТ ЗАВЕЩАНИЯ ТО ВСЕ ЭТИ ОЧЕРЕДИ МОЖНО ПОСЧИТАТЬ Глава 63. Наследование по закону
Статья 1141. Общие положения
Статья 1142. Наследники первой очереди
Статья 1143. Наследники второй очереди
Статья 1144. Наследники третьей очереди
Статья 1145. Наследники последующих очередей
Статья 1146. Наследование по праву представления
Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Статья 1151. Наследование выморочного имущества
www.consultant.ru/popular/gkrf3/
© КонсультантПлюс, 1992-2013… ЗАХОДИМ СМОТРИМ ЧИТАЕМ СЧИТАЕМ… ВСЕ НАПИСАНО НА РУССКОМ