Необходимо произвести смену взыскателя

Здравствуйте!Ребенок находился в детском доме, сейчас проживает в семье опекуна. Необходимо произвести смену взыскателя. Отец и мать обязаны выплачивать алименты. В одном заявлении указываются оба родителя ответчиками или на каждого ответчика свое заявление? Какие документы приложить к заявлению?

, Людмила Дроздова, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Людмила.

А кто в настоящее время указан в качестве взыскателя? Учреждение?

И что указано в решении суда о взыскании алиментов?

Возможно, получится обойтись без инициирования процессуального правопреемства.

Если же обойтись не возможно — тогда это заявление необходимо подавать по месту вынесения решения. Если оно было одно в отношении обоих родителей — то и заявление должно быть единым.

Если вопрос взыскания алиментов рассматривался отдельно, то придётся подавать также по отдельности.

С уважением.