Возмещение по суду по автоаварии

Добрый день. Пришел вызов в суд. На возмещение сверх ОСАГО 69207, а также издержек в размере 27270. Потерпевший AUDI C4 1992 рыночная ст-ть 80-150 т.р. Как можно уменьшить выплаты, если не согласен с оценкой ущерба?

, Максим, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим.

Если вы не согласны с оценкой ущерба, вы можете заявить в суде о проведении новой независимой оценке, но расходы на ее проведение лягут на вас.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо, ответ. Я рассматривал этот вариант и понимаю, что расходы лягут на меня. Необходимо ли мне заранее писать заявление или ходатайство. Могу ли предложить свой сервис для ремонта авто потерпевшего? Можно ли представить в суд свой вариант сметы по запчастям?

Необходимо ли мне заранее писать заявление или ходатайство
Максим

Напишите заранее, а предъявите на самом заседании.

Могу ли предложить свой сервис для ремонта авто потерпевшего? Можно ли представить в суд свой вариант сметы по запчастям?
Максим

Вы можете предложить заключить мировое соглашение с вашими условиями о ремонте транспортного средства потерпевшего.

Можно ли представить в суд свой вариант сметы по запчастям?
Максим

Вы имеете в виду смету на замену поврежденных зап частей? Да, можете.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Вы можете предложить заключить мировое соглашение с вашими условиями о ремонте транспортного средства потерпевшего.
Антипко Анна

На это Истце никогда не пойдет. Зачем? он лучше с Вас все взыщет.

Как можно уменьшить выплаты, если не согласен с оценкой ущерба?
Максим

Вам надо ознакомиться с делом. Если у Вас нет всех документов.

Необходим акт осмотра ТС.

По нему:

1.Надо будет провести свою оценку

А потом, когда ее предоставите в суде, то Суд настоит на проведение судебной экспертизы.

Но без оценки, результат может быть хуже.

При заключении мирового соглашения, я оплачиваю судебные издержки и затраты истца на представителя в суде?
Максим

Обычно в мировом указывается, что сумма является окончательной, выплачиваемой в счет и убытков и судебных расходов.

Максим
Клиент, г. Москва

Марат, добрый день.

Копии всех материалов прислали, слушания 7.05. Документы увидел 30.04, когда вернулся из командировки. Сейчас праздник, думаю, какой порядок действий выбрать во нужном направлении.

Думаю, надо подготовить запрос на повторную оценку и найти экспертизу, где провести.

Я Вас понял.

Могу порекомендовать данную организацию для проведения повторной оценки

ekcexpert.ru/expertiza/

Но на судебном заседании, Вам надо просто заявить о том, что не успели подготовиться, подготовить возражения и т.д.

Суд отложит, за это время и проведете оценку

Потом на основании оценки будете решать — экспертиза или мировое — же с самим Истцом.