Амнистия (70 летие) 264 ч.3

Добрый день. 264 ч.3. Совершенно до принятия амнистии. На момент подписания ведётся следствие. Суда ещё не было. Суд будет в любом случае и после него процесс снятия наказания по амнистии к 70-илетию или вообще подследственный не попадает под амнистию?

, Сергей, г. Казань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей,

если сейчас дело находится в стадии предварительного следствия, то оно подлежит прекращению следователем. Суда не будет. Вот извлечение из Постановления ГД об амнистии:

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,
органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:
1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;
2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;