Алименты на содежание супруги

30.04.15г.мною был выигран суд, по снижению алиментов на содержание бывшей супруги с 1/2 % до 1/10% величины прожиточного минимума, установленного в Вологодской области для трудоспособного населения . На заседании суда было установлено, что бывшая супруга находясь в декретном отпуске работала, но в то же время получала алименты на ребенка, и на свое содержание. Вопрос: Имела ли она право по закону, работать и в то же время получать алименты на свое содержание? Если нет ,то имею ли я право взыскать с нее ту сумму, которая была мною уплачена ей на ее содержание, за тот период который она работала? И второе, на суде она заявила, что отказывается от алиментов на свое содержание полностью, хотя в иске было заявлено о снижении с ½ до 1/10%. Я хотел заявить новое требование об отмене алиментов на ее содержание, она была не против. Но суд удовлетворил иск первоначальный и снизил алименты до 1/10%,объяснив что решение о взыскании алиментов принималось в городском суде, а о снижении ставки в мировом суде, и если отменять решение о взыскании алиментов, то ответчица (супруга)должна обратиться в городской суд, и отозвать свое заявление о взыскании алиментов. Законно ли это? И последнее: Сколько времени отведено на то, что бы я смог вернуть уплаченную сумму, за тот период который я считаю не законно ей платил…Имеются ли сроки давности? И могу ли я требовать возбуждения уголовного дела против бывшей супруги, по факту не законного получения денежных средств, т.е. по факту мошеничества? Спасибо.

, Игорь, г. Вологда
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не сможете ни потребовать возврата уплаченных бывшей супруге алиментов в связи с тем, что она работала, ни привлечения её к ответственности за мошенничество.

Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ,

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Законе не ставит право бывшей супруги на алименты в зависимость от того, работает ил она или нет.

Игорь
Клиент, г. Вологда

Большое спасибо за ответ.У меня вопрос: Я сейчас плачу алименты на ребенка 25%,Может ли моя бывшая супруга,просить суд назначить алименты в твердой сумме,т.е 8200 руб.,на сегодняшний день минимум на ребенка,и как это выглядит?а если у плательщика алиментов нет такой суммы,то все равно плати и все?Или существует какой то минимум?Или суд может как то снизить процент...Как это выглядит на судебной практике?.....