Бесплатное предоставление участка в собственность

Домовладение было поделено между 3-мя семьями, по наследству нам досталась земля и половина дома. Проживаем в домовладении 50 лет. На половину дома имеем свидетельство о праве собственности, на нашу часть участка недавно мы получили кадастровый паспорт с границами. Имеем ли мы право на бесплатное предоставление участка в собственность, если да, какие основания мы можем приложить к заявлению, на основе каких статей мы имеем это право?

Спасибо.

Сергей

, Сергей, г. Краснодар
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Если вы уже оформили наследство на земельный участок, вы уже являетесь его законным собственником. Если же участок был в общей собственности, то он и при его разделе будет в общей собственности если иное не было установлено соглашением между собственниками. В вашем случае (получение земельного участка бесплатно) вам нужно заключить официальное письменное соглашение с вашими соседями. Либо в судебном порядке.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

В свидетельстве о праве на наследство сказано: "Дом на участке, площадь которого не определена". Дом и участок в пожизненном пользовании.

Суд был, выделена доля, экспертизой определены границы участка. Дом решением суда - в собственность.

Вчера писали заявление главе администрации о предоставлении участка в собственность. Бланк стандартный, цитирую: "Прошу предоставить мне ЗА ПЛАТУ в собственность участок...". Слова "за плату" вычеркнули.

Тогда понятно. Вы получили участок в собственность в судебном порядке путем выдела его доли, находящегося в долевой собственности земельного участка, ст. ст. 11.2. 11.5. Земельного кодекса РФ. В вашем случае основание — решение суда, о выделе доли.