Отказ аренды помещения

Добрый день! Пол месяца назад решила переехать в другую квартиру (арендовать) , мне риелтор предложил вариант, который мы быстро посмотрели, я изначально одобрила, что буду жить в ней, соответственно заплатила полную сумму агенту, хозяйке. Договорились, что я заеду 1 мая и расчетный день у меня будет 1 мая и я должна внести еще сумму за последний месяц по факту въезда. 1 мая пришла на квартиру и начала понимать что в ней жить не хочу , состояние квартиры не внушает доверия. Теперь хочу отказаться от аренды данного предложения, которое уже проплачено. Скажите пожалуйста , обязан ли риэлтор вернуть денежные средства мне и вернет ли мне хозяйка сумму, которую выручила с меня за квартиру, в которой не хочу жить? По факту, этот же риелтор может найти новых арендаторов и те, когда будут отдавать деньги, они же могут отдать их мне, так как мы просто меняемся местами?

, Валентина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите пожалуйста, обязан ли риэлтор вернуть денежные средства мне и вернет ли мне хозяйка сумму, которую выручила с меня за квартиру, в которой не хочу жить?
Валентина

Хозяйка обязана вернуть денежные средства, т.к. Вы не проживали в данной квартире и хотите расторгнуть договор найма

По факту, этот же риелтор может найти новых арендаторов и те, когда будут отдавать деньги, они же могут отдать их мне, так как мы просто меняемся местами?
Валентина

Совершенно верно, т.к. Вы не проживали, то возврат денег должны произвести

А договор с хозяйкой о передаче денег или расписку оформляли? с риэлтором?