Подскажите, пожалуйста, при всех этих обстоятельствах, что ему грозит?

Добрый день.

Мой муж рецидивист. Только освободился по ст. 158 ч. 3 14 ноября 2014 г. и вот уже 8 марта 2015 г. взят под стражу за два эпизода ч. 1 и ч. 2 ст. 158, кража сумки у одной 1500 р., у второй 3400 р. совершил преступление в общественном месте в баре 6 марта. 7 марта после того как у же были написаны заявления сразу же рассчитался с потерпевшими и они написали заявление, что хотят освободить его от уголовной ответственности, ущерб возмещён и претензий больше не имеют. Имеется характеристика от участкого не удовлетворительная по месту прописки, но там он не живёт, она не объективная, есть характеристика с фактического места проживания от соседей хорошая, характеристики с места работы хорошие, со спортивного тренажёрного зала хорошая. Я его супруга беременна, сейчас нахожусь на 16 недели, имеется справка. У меня его супруги кредиты, сумма выплат которых зашкаливает моей белой зарплаты около 21000 р. ежемесячный платёж. Имеются все справки о задолженности с банков. Подскажите, пожалуйста, при всех этих обстоятельствах, что ему грозит??? Рецидив у него обычный, не особо опасный. Хвостов нет. УДО нет, вышел по окончанию срока.

, Марина, г. Уссурийск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Теоретически супругу могут назначить условное осуждение, так как запрета к этому законом нет. Рецидив преступления отягчающее наказание обстоятельство, причем то, что он совершил преступление аналогичное предыдущему сразу после освобождения свидетельствует, что он на путь исправления не встал, а совершил два преступления подряд. То есть это очень плохое обстоятельство по делу.

Если, вдруг, фортуна повернется к вашему супругу и ему назначат условное наказание на него распространяется амнистия 2015 года, вступившая в силу. Вы хорошо обратили внимание, что рецидив не опасный, в ином случае под амнистию он не попал точно.

Но все таки возвращаясь по существу суд при назначении наказания помимо обстоятельств совершения преступления учитывает личность подсудимого. Меру пресечения супругу избрали также из исходя из его личности, то о чем я говорил выше. Наказание поэтому скорее всего будет связанное с лишением свободы.

Наказание будет назначено в пределах санкций статей по совокупности преступлений, какое именно невозможно сказать, надо изучать материалы уголовного дела.