Уменьшение доли при прекращении права общей долевой собственности

Здравствуйте! Купили половину дома, у соседей пристройка, которую они вдруг захотели узаконить и увеличить при этом свою долю до 88 из 100. Нам остаётся 12 из 100. Уже пришла повестка в суд, мы ответчики. И очень не хочется, чтобы 1/2 превратилась в маленький хвостик.

, Варвара, г. Бронницы
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Варвара, здравствуйте!

В суде вы должны доказать, что данная постройка нарушает ваши права и законные интересы. Тогда вашим соседям будет отказано (п. 3 ст. 222 ГК РФ).

Татьяна Кайнова
Юрист

А купили Вы только дом или с землей? И видели ли Вы исковое заявление?

Варвара
Клиент, г. Бронницы

Дом с землёй. Пристройка на их половине земли, предыдущий хозяин разрешение дал. В иске они хотят сохранить жилые помещения, изменит доли сторон, выделить себе в натуре их половину и всё, что пристроили, прекратить право общ. долевой собственности.

Я так и подозревала, они не изменяют доли, а выделяют свою часть в натуре. У Вас есть шанс также выделиться разом и оформить свою часть без долей (хвостиков). Для этого подается встречный иск соседям аналогичного текста. После суда у Вас у каждого будет свидетельство на право собственности без долей.

Это все имеет смысл, если претензий к занимаемой площади, площади ЗУ, принадлежности пристроек у Вас нет.

Совет: выделяйтесь одним судом и независимо друг от друга живите спокойно по соседски.

Изменение долей потеряет смысл, если Вы также выделяетесь.

Всего доброго!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

У Вас именно доля в праве указана в свидетельстве о праве собственности?

Варвара
Клиент, г. Бронницы

В свидетельстве: общая долевая собственность, доля в праве 1/2