Выезд на встречку

Двигаясь по федеральной трассе,проехав участок на котором производились ремонтные работы меня остановили сотрудники дпс,и инкриминировали нарушение пдд предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФФ.На мое требование предоставить мне доказательства (видео или фотофиксацию),инспектор ответил что такие имеются,но долго не решались его показывать.После повторной настойчивой просьбы предъявить мне доказательства,инспектор все таки показал видео.На нем было видно,как некий автомобиль похожего цвета совершал обгон.Распознать марку ,не говоря уже о регистрационном номере автомобиля не представлялось возможным.Но протокол все таки составили,несмотря на что.Рассмотрение дела назначено на 14.05.2015.у начальника гибдд.Правомерно ли выписан протокол? И какие у меня шансы на положительный исход для меня этого дела?

, игорь, г. Брянск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

А у вас свидетели были? Что вы в объяснении написали?

В суде представление видеосъемки необязательно. Достаточно показаний инспекторов ГИБДД, которые они изложили в протоколе. Попробуйте заявить ходатайство о приобщении видеозаписи к материалам дела. Неустранимые сомнения должны трактоваться в вашу пользу.

игорь
Клиент, г. Брянск

Да,в машине были свидетели,моя жена и сестра,но я понимаю что они заинтересованные лица,но все же я их в объяснении указал как свидетелей

игорь
Клиент, г. Брянск

В объяснении также указал что с протоколом не согласен,и о отсуствии доказательств моего правонарушения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Учитывая, что на данном участке трассы велись ремонтные работы, следовательно должны быть выставлены соответствующие знаки, о чем было бы нелишним запросить в суде.

4.2.1 «Объезд препятствия справа», 4.2.2 «Объезд препятствия слева». Объезд разрешается только со стороны, указанной стрелкой.

Ваши действия следовало бы квалифицировать по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ — выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с объездом препятствия.

Далее, уточните пожалуйста, в протоколе об административном правонарушении указаны ли факты его фото и видеофиксации. В соответствии с приказом МВД России от 02.03.2009 N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

при контроле за дорожным движением допускается использование иных технических средств фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи

Полученные материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, являются документами, приобщаемыми к делу в качестве доказательства. В этих материалах должны быть достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, т.е. необходимы дата, место, время и явно запечатленное событие правонарушения.

игорь
Клиент, г. Брянск

К пратоколу прилагается схема, видеозапись и рапорт. Схема мной не подписывалась и при мне не составлялась.

Если видеозапись приложена к протоколу, а в добавок к этому вы в протоколе написали, что с ним не согласны, в обязательном порядке требуйте ознакомления с ней в ходе рассмотрения дела в суде.