Отказаться от усыновления

Усыновил ребенка жены, сейчас развелись жена подает на алименты, могу ли я отказаться от усыновления?

, Павел, г. Дивногорск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, это возможно

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
www.consultant.ru/popular/family/20_24.html#p1207© КонсультантПлюс, 1992-2015

Всего доброго

Лада Колковская
Юрист

Павел, а что вам даст отказ от усыновления? От уплаты алиментов вас этотне освободит.