Налог за авто

Здравствуйте .В мае 2013 года продал автоно с учета снял в апреле 2014года.Могули я не платить налог за это время?

, Александр, г. Орел
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Плательщиком транспортного налога считается тот, на кого зарегистрировано транспортное средство (абз. 1 ст. 357, ст. 358 НК РФ). Продав автомобиль, но не сняв его с учета, обязанность по уплате транспортного налога сохраняется за Вами.

Расчет транспортного налога налоговыми инспекциями производится на основании данных, которые поступают к ним из ГИБДД (ст. 362 НК РФ, п. 2 постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938). Поэтому до тех пор, пока автомобиль не снят с регистрационного учета, уведомления на уплату транспортного налога налоговая инспекция будет присылать (ст. 357 и п. 3 ст. 362 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 5 июля 2013 г. № 03-05-06-04/26030.