Можно ли отозвать дарственную и как?

Ситуация крайне тяжёлая,родная бабушка с проблемой зрения и под влиянием подписала документы на дарственную.Но шесть лет об этом молчала.Человек получивший дарения тоже родственник,но он отказывается встречаться с нами.У бабушке есть родной сын для которого она хочет всё вернуть.Мы из Крыма и на тот момент когда нас обманули мы жили в Украине.Сейчас Крым это Россия,есть ли у нас возможность всё вернуть на свои места.Что нам делать и как нам быть?

, Марина, г. Нарьян-Мар
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина, скажите, пожалуйста, дарственная, это я так понимаю договор дарения, правильно?

что именно передавалось по этому договору? если предметом договора были различные вещи не являющиеся недвижимостью, то сейчас вы вряд ли сможете забрать их обратно.

а если предметом была недвижимость, то нужно знать, был ли данный договор оформлен надлежащим образом и прошел ли процедуру государственной регистрации, т.е. получил ли одариваемый право собственности на даримую вещь?

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Да был договор дарения.Передалось имущество-дом.Одариваемый вступил в право собственности.

в таком случае выход только один, подавать в суд и пытаться доказать, что на момент подписания договора, бабушка была введена в заблуждение и подписала под влиянием…

Кроме суда вам никто не поможет.

С уважением, удачи вам!