Доля собственности

Здравствуйте! У моего отца была государственная квартира, в которой помимо него были прописаны я и моя старшая сестра. Когда погиб отец моя старшая сестра взяла на до мной опеку, так как я была несовершеннолетняя ( мне было 10, сестре 22) Через пол года у нее родился ребенок и также был прописан в нашей квартире. Когда мне исполнилось 16 лет, то моя сестра занялась приватизацией квартиры. Все документы оформляла она и приватизация была оформлена на меня, сестру и её ребенка в равных долях ( по 33,3 %) Законно ли это? Или я имею права на 50 %, так как после гибели отца у нас были одинаковые права с сестрой. А остальные 50 % делятся на сестру и ее ребенка.

, Марина, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

К сожалению, поскольку указанная квартира на момент смерти вашего отца принадлежала государству (а наследуется только то имущество, что принадлежало умершему), то она не вошла в наследственную массу и вы не вправе претендовать на предложенный вами вариант раздела.

Приватизация в равных долях на всех, в вашем случае — законный вариант не ущемляющий ни ваши права, ни права несовершеннолетней дочери вашей сестры.

Удачи вам.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва
приватизация была оформлена на меня, сестру и её ребенка в равных долях ( по 33,3 %) Законно ли это?
Марина

Марина, все абсолютно законно, право на приватизацию имеют все проживающие члены семьи на момент приватизации. При этом ваши права равные.

Или я имею права на 50 %, так как после гибели отца у нас были одинаковые права с сестрой. А остальные 50 % делятся на сестру и ее ребенка.
Марина

На момент смерти отца квартира была не приватизирована, поэтому о 50% говорить нельзя.

Марина
Клиент, г. Москва

Марина а имела ли она право совершать приватизацию? Ведь я была несовершеннолетняя и подписывала все документы по настоянию опекуна (сестры). Так как она была заинтересована в столь ранней приватизации. У меня не было возможности отказа

Дело в том, что срок приватизации продлевался уже 3 раза, возможно поэтому сестра и оформила приватизацию, т.к. считаю, что это сделано было и в ваших интересах. Здесь можно говорить даже не о ранней приватизации, а о поздней, ведь если бы она приватизировала бы квартиру до рождения ребенка, то у вас было бы по 50%. Но не вижу нарушения ваших прав, как опекун, она действовала в ваших интересах.