Право собственности в ЛНР

Подскажите, возможно ли оформить право собственности на жилой дом на территории ЛНР? И каким образом мне это сделать?

, Ярослав,
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый вечер! К сожалению, в настоящее время переоформить право собственности в ЛНР «традиционным» способом — посетив нотариуса — невозможно в силу технических причин (прекращение функционирования соответствующих Реестров).

Однако нередки случаи обращения к нотариусу сторон сделки с просьбой оформления правоотношений с использованием «механизмов» предварительного договора.

Кроме того, появилась и активно продвигается «схема» оформления сделки через третейский суд (с иском о признании договора купли-продажи действительным и признании права собственности) с последующим «закреплением» этого решения — в судах ДНР (начали функционирование).