Отказ в возврате товара оплаченного банковской картой

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, правомерны ли действия продавца. Я оплачивала покупку по своей банковской карте. В течении 14 дней было решено оформить возврат. Оформить возврат поехал мой муж, на всякий случай я передала ему свою банковскую карту по который была совершена покупка. Однако в магазине ему отказали в возврате по причине того, что покупка была совершена по моей карте. Заставляют ехать меня оформлять возврат. Правомерно ли это?

, Мария, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Правомерно ли это?
Мария

Да, правомерно. Вам необходимо ехать, так как даже муж, без доверенности, не может распоряжаться средствами и совершать операции по вашей карте.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия продавца. Я оплачивала покупку по своей банковской карте. В течении 14 дней было решено оформить возврат. Оформить возврат поехал мой муж, на всякий случай я передала ему свою банковскую карту по который была совершена покупка. Однако в магазине ему отказали в возврате по причине того, что покупка была совершена по моей карте. Заставляют ехать меня оформлять возврат. Правомерно ли это?
Мария

Добрый день Мария!
Нет, не правомерно!

Дело в том, что право обменять товар в данном случае есть у потребителя, а не покупателя.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Вы после приобретения товара можете его подарить, продать и т.п. а те правоотношения которые связывали Вас с продавцом перейдут вместе с товаром лицу которое приобрело у Вас товар.

Таким образом либо иное лицо в пользовании которого находится товар может предъявить предусмотренные Законом о защите прав потребителей требование.

Возврат в данном случае может осуществлять как на карту, так и наличкой! Распространенным заблуждением является то, что при оплате по каре деньги имеют право вернуть только на карту — это ограничение прав потребителей!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!