Выделить доли в частном доме

Здравствуйте ,я являюсь собственником двухэтажного дома и участка земли ,хочу продать часть дома,а именно первый этаж ,люди пытаются взять ипотеку ,но в банке требуют выделить доли,как это можно сделать?За ранен Благодарю впс за ответ .

, Кристина, г. Калининград
Данил Шмелев
Юрист

Здравствуйте!

Что бы выделить доли Вам как собственника необходимо:

составить документ — решение собственника в котором вы разделите дом на помещения.

Далее идете в БТИ получаете техническую документацию на помещения.

Далее в кадастровую палату и ставите помещения на кадастровый учет.

С решением собственника паспортом и госпошлиной идете в Росреестр и оформляете права на помещения.