Об общей кухне в коммуналке

Здравствуйте! В коммунальной квартире была заброшенная, полуразрушенная общая кухня, я сделал из неё комнату и вселился. Никто из соседей не против. Могу ли я как-то оформить на неё документы или прописаться? Кстати, прописан я в этом же доме, но в вдругой квартире. И кто вправе меня выселить, если кому-то (новым соседям) вдруг понадобится место на кухне? Спасибо!

, Андрей, г. Архангельск
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Андрей, здравствуйте!

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

Согласно ст.41 Жилищного кодекса РФ, собственникам комнат в коммунальной квартире на праве общей долевой собственности в квартире принадлежат помещения, используемые для обслуживания более 1 комнаты. То есть, в Вашем случае, кухня, в которую Вы вселились, является общим имуществом собственников коммунальной квартиры.

В соответствие со ст.42 Жилищного кодекса РФ доля в праве общей собственности на общее имущество (кухню) в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. В свою очередь, п.5 ст.42 Жилищного кодекса РФ установлен запрет собственнику комнаты в коммунальной квартир, в том числе, и на отчуждение (продажу) доли в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире.

Учитывая указанные требования Жилищного кодекса РФ, думаю теперь понимаете, что прописаться туда (ну кухню) либо получить ее на каком-либо законном праве невозможно, поскольку это будет противоречить нормам действующего законодательства,

Выселить Вас из кухни могут в любое время собственники коммунальной квартиры. На это у них (собственников) на это имеется полное право.