Как вернуть скидку по ОСАГО

У меня была скидка по осаго 40% с апреляапреля 2014 года я не страховал авто в феврале 2015 года я застраховал свое авто и мне выставили 100% я поехал в старую страховую и написал заявление и выяснилось,что 15 октября по непонятным причинам у меня сняли скидку, но после заявления они востановили скидку но она действительна до 21 апреля 2015 года и сейчас мня опять не видят в единой базе РСА, получается что когда я страховал авто в феврале у меня она была , что мне делать чтобы вернуть скидку?

, Александр, г. Омск
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Как указал в свое разъяснении РСА:

Сведения и изменения в АИС РСА загружаются только страховщиками.
РСА не наделен полномочиями вносить изменения в АИС РСА. Внесение или изменение данных в АИС РСА возможно только со стороны страховщика, с которым был заключен договор ОСАГО.
С 01 сентября 2014 года Страховщик обязан передать сведения о заключенном договоре ОСАГО в АИС РСА не позднее чем в течение 1 (одного) рабочего дня с даты заключения этого договора.
http://www.autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp

Таким образом, первоначально Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в страховую компанию, где Вы осуществляете страхование, представить подтверждающие размер КБМ документы (ранее заключенные договоры страхования, копию ВУ) и требовать внести изменения в АИС РСА.

В случае, если этого сделано не будет — обращайтесь с жалобой в РСА на действие/бездействие страховой компании.

Удачи!