Кадастровая стоимость земельного участка

Добрый вечер!

Приобрела земельный участок в Ленобласти (земли поселений под ИЖС).

Кадастровая стоимость участка в два раза превышает сумму, потраченную на его приобретение. т.е. рыночную стоимость.

Вопрос:

какова процедура, в моем случае, пересмотра кадастровой стоимости земельного участка в сторону уменьшения.

Спасибо.

С уважением, Галина.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Кадастровая стоимость земель в Российской Федерации устанавливается государственными органами — кадастровой палатой в целях налогообложения и пересмотреть ее нельзя. Они всегда не совпадает с рыночной стоимостью. Более того, если по каким-либо причинам изменится рыночная стоимость земель и превысит их кадастровую стоимость, то последняя, надо полагать, будет пересмотрена в сторону увеличения.

Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Доброй ночи! Если кадастровая стоимость земельного участка определялась до 22.07.2010 г. — заказывайте отчет независимого оценщика и в судебном порядке решайте вопрос об установлении кадастровой стоимости участка в размере его рыночной стоимости. Если кадастровая стоимость определялась после 22.07.2010 г. кроме судебной процедуры возможно решить вопрос в административном порядке, обратившись в соответствующую комиссию при Управлении Росреестра. Секретарь комиссии проводит предварительные телефонные консультации.

Что касается отчета независимого оценщика, то, если расхождение рыночной и кадастровой стоимости составляет более 30%, по отчету еще необходимо получить положительное экспертное заключение саморегулируемой организации оценщиков, той, в которой оценщик имеет членство. Отчет и экспертное заключение предоставляются на бумажном носителе и в электронном виде.