Оплата задолженности по коммунальным платежам

Добрый день! У меня такой вопрос! По договору найма я являлась нанимателем муниципальной жилой площади. В период с 2012 по 2013 г. на этой площади были прописаны 2 человека: я постоянно и еще один жилец временно. В этот же период я не проживала в квартире, второй зарегистрированный проживал. В результате образовалась задолженность. По суду мне решено солидарно выплатить ровно половину суммы по долгу за коммунальные услуги. Вопрос: обязана ли я оплачивать все пункты квитанции включая показания счетчиков по воде, и газу. Или предоставив доказательства того, что я не проживала в это время, оплатить задолженность только по пунктам тех.обслуживания, центр.отопление и за найм? (Во время отсутствия/нахождения в другом городе, регистрации по месту пребывания не имела, но есть трудовой договор).

Должна ли я вообще оплачивать этот долг. Если по пункту договору найма, договор является расторгнутым в день выезда, и о том, что я должна предупредить или написать заявления нет ни слова.

, Александра, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Согласно ст.83 ЖК РФ 1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

Поэтому пункт о расторжении договора в связи с выездом ничтожен, поскольку не соответствует закону.

В суде вы заявляли о том, что фактически не проживали по адресу? Представляли какие-либо документы?

Уточните еще установлены ли счетчики на коммунальные услуги? или начисление производится по нормативу?

Желаю удачи!

Александра
Клиент, г. Москва

Добрый день! Благодарю за ответ!

Да, суд был уведомлен о моем фактическом отсутствии и был предоставлен договор трудового найма в другом городе. Но временной регистрации по месту пребывания у меня не было.

В квартире установлены счетчики. Поэтому я не согласна с начислениями. Права ли я что должна оплатить графы в квитанции тех.обслуживания, центр.отопление и за найм?

А показания расхода воды и газа должен оплатить тот, кто фактически проживал в этой квартире?

Когда вынесено решение?