Можно ли получить долю участника после того как ООО продано

Доброго времени суток.

Год с небольшим назад я вышел из ООО из-за конфликта с другими учредителями. Просто написал заявление и ушел, по некоторым причинам доли с них не требовал, и они мне ее не выплатили.

Как я узнал, мою долю, перешедшую после моего выхода обществу, в начале 2013 года продали новому владельцу, а сами мои бывшие соучредители вышли из общества, также как я, написав заявления. При этом они еще закрыли банковский счет до этого. Сделали они так для того, чтобы это ООО было ликвидировано через год из-за бездействия. Такой способ ликвидации выбрали. Сейчас ООО пока существует.

Могу ли я в этой ситуации сейчас истребовать свою долю, которую я не получил тогда, по суду или как-то еще? Если да, то с кого это будет – с прежних соучредителей или это будет уже с нового владельца?

И еще, грозит ли мне чем-то сейчас или в будущем то, что я не брал своей доли? Со стороны Налоговой могут ли быть какие-то претензии или еще что-нибудь. Вроде бы, не должно, но уверенности в этом у меня нет. Проясните, пожалуйста.

С уважением, Сергей Николаевич

, Сергей Захаров, г. Бердск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Вы теперь вправе требовать выплаты действительной стоимости доли, которую Вам обязано было выплатить общество в течение 3-х месяцев после получения Вашего сообщения о выходе из него. Выплатить должно общество, а не участники.

Требуйте выплаты. В случае отказа обращайтесь в суд.