Взыскание алиментов в неофициальном браке

Здравствуйте! Я молодая мама, нахожусь в декрете. Живу в неофициальном браке, но ребенок зарегистрирован на фамилию своего отца, имею свидетельство об отцовстве. Могу ли я взыскать алименты, живя с отцом ребенка, который финансово его не обеспечивает?

, Ксения, г. Кемерово
Марина Иванова
Юрист, г. Москва

Да, вы можете подать в суд о взыскании алиментов.

Статья 80. Семейного Кодекса

Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения. Вы можете подать на алименты вне зависимости от того. зарегистрирован у вас брак или нет. Если даже отец ребенка захочет отказаться от него, вы сможете в судебном порядке подтвердить его отцовство и алименты он обязан будет платить.

За более подробной консультацией можете обратиться в чат.

\С Уважением, Михаил.