Гости украли телефон, вернется ли он?

Мне 16 лет.

Пришли ко мне в гости четверо человек. Просто посидеть, выпить.

Я их практически не знаю, но найти в городе смогу. После того, как мы посидели несколько часов, и они ушли, я заметил пропажу телефона, стоимостью 13000р. Я знаю кто это сделал, свидетели того что эти люди проводили время у меня есть. Вместе с телефоном украли документы на этот самый телефон.

Что нужно делать? И можно подать заявление без участия родителей,т.е. чтобы они совсем не знали?

И будут ли рассматривать заявление? И какие шансы что телефон ко мне вернется? Спасибо.

, Денис Гуляев, г. Усинск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Укажите, пожалуйста, свой возраст и возраст лица, укравшего телефон.