Сроки давности по взысканию кредита

1 коллекторское бюро требует выплатить долг по кредиту , взятому 5 лет назад, причем указывают не № договора банка, а какой то обновленный новый номер счета. Меня интересует, могут ли они требовать погашение кредита 5-ти летней давности, и что мне с этим делать?

, виктория, г. Вышний Волочек
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Если банк подаст в суд — Вы можете ходатайствовать об истечении срока исковой давности (3 года) (срок будет считаться с момента последнего платежа или Вашей подписи на любом из уведомлении о задолженности)

Статья 199. ГК РФ Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

1 коллекторское бюро требует выплатить долг по кредиту, взятому 5 лет назад, причем указывают не № договора банка, а какой то обновленный новый номер счета.

если банк переуступил право требования коллекторам,:

  • должны быть письменно уведомлены о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам
  • вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

С коллекторами «общаться» не обязаны, посылайте их в суд (пусть в суде сначала докажут право требовать с Вас что-либо + не исключено применение срока исковой давности).

с уважением,

Елена