Налог на дарственную

Прабабушка подарила внучке квартиру.Заставляют платить налог 13% от рыночной стоимости.Если до уплаты налога внучка подарит квартиру своей маме,нужно ли будет платить этот налог?

, Юрий, г. Самара
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Согласно абзацу 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если: даритель и одаряемый являются членами семьи в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (в данном случае имеются ввиду не кровные родственники, а члены семьи не «по крови», например, отчим и пасынок при совместном проживании; даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами). В качестве подтверждающих документов родства между дарителем и одаряемым могут быть: свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака и другие).

Следовательно, требования налоговиков можно оспорить в вашем случае .

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Прабабушка не может подарить внучке. Бабушка может, а вот прабабушка не может. Ответ: НК РФ не предусматривает освобождение от уплаты налога правнучки, если прабабушка не член семьи.

При этом под семьей понимаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.
Системное толкование положений Семейного кодекса Российской Федерации позволяет включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления.
Признание гражданина членом семьи дарителя возможно судом в порядке особого производства. Таким образом, если даритель и одаряемый признаются членами семьи, указанный доход освобождается от налогообложения на основании нормы второго абзаца пункта 18.1 статьи 217 Кодекса.

В любом случае, налоговые органы будут взыскивать в вас налоги пока не докажете, что она член семьи. Это 100% суд.

Дарение внучкой (правнучкой) квартиры маме ничего не даст, Налог уплачивается по первой сделке. Вторая роли не играет.

Налоговая совершенно правильно требует по рыночной. Ибо по всей стране теперь есть кадастровая стоимость квартир. Поэтому на эту стоимость и надо ориентироваться, если налоговая вам указала рыночную стоимость. Либо проводить свою оценку, но это лучше в суде уже делать.