Кто виноват и какие наши права

Добрый день!!!Такая ситуация,мой муж выезжал со двора (шевроле ланос),там парковался джип,дороги видно не было,с другой стороны выезжала пятерка,он за джипом ее не видел и в нее врезался(не сильно только царапина),у нас сломался бампер.Все это происходила во дворе дома.Гаи вызывать не стали,но владелец пятерки записал номера машины и мобильный мужа,сказал что узнает сколько этот ущерб стоит и позвонит ,Прошло полторы недели и владелец пятерки позвонил и сказал что мой муж ему должен 20,000.Скажите пожалуйста какие наши правы,кто в этой ситуации виноват,а с другой стороны гаи мы не вызывали юридически это не зафиксировано, и тем более у него на пятерке даже вмятины нету,только царапина на бампере?

, Ксения, г. Москва
Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер Ксения.

В вашей ситуации прежде всего следует сказать о том, что оба водителя нарушили правила дорожного движения, покинув место дорожно-транспортного происшествия не составишь обоюдно схему места ДТП и не подписав ее, за что существует ответственность.

Во-вторых как я понимаю в данной ситуации в ДТП виноват Ваш муж, но вместе с тем он не давал другому участнику ДТП никаких расписок и соответственно доказать виновность того или иного лица в последующем в суде будет очень сложно, как в общем-то и сам факт дорожно-транспортного происшествия.

Ну и в-третьих для определения суммы ущерба обоим участникам ДТП необходимо пройти с транспортными средствами независимую экспертизу ущерба. Эксперт оценит сумму причиненного в ходе дтп ущерба. Я так думаю, что поцарапанный бампер Вазовской пятерки, ну никак не потянет на 20 тысяч рублей материального ущерба.

С уважением Олег!

Ксения
Клиент, г. Москва

спасибо огромное