Раздел квартиры

Добрый день! Меня интересует такой момент. Имеет ли право претендовать на наследство дочь от первого брака если завещание составлено на второго ребенка от второго брака? Ps квартира оформлена на одного хозяина на отца, он же находится в браке со второй женой, на ребенка которого они составили завещание половины отца. И может ли дочь от первого брака что- то получится и если да, то при каких условиях

, Дарина, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

При наличии завещания имуществом, принадлежащим умершему наделяются наследники в соответствии с его последней волей, в завещании выраженной.

При этом существует вероятность участия дочери от первого брака в распределении наследства в случае, если к моменту его открытия она будет а) несовершеннолетней, б) нетрудоспособной.

В остальных случаях наследства она не получит.

Дарина
Клиент, г. Волгоград

Скажите, пожалуйста, а если она будет нетрудоспособной, то на какую часть может претендовать? И если она будет оспаривать завещание через суд, то будет ли у нее какой то шанс?

не менее 1/2 той части, которая причиталась бы ей, если бы завещания не было. Оспаривать завещание в суде при условии нахождения завещателя в здравом уме и доброй памяти — дело заведомо проигрышное.