Вычеты из пенсии за долги жкх

я прописана в приватизированной комнате 12кв м Оказывается владелец не платил за услуги жкх я там никогда не проживала и поэтому не знала организация МУП Жилэкс не предупредив каким-то приказом вычла долг из моей пенсии у хозяина же ни взяли ничего объяснив что кого нашли у того и вычитаем Приказ мне не показали .законно ли это? вычеты еще впереди долг большой а моя пенсия 9500 рублей Вычли половину

, лариса, г. Ковров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Лариса!

Безусловно это незаконно. Обязанность по уплате коммунальных платежей у собственника возникает с момента регистрации права собственности на квартиру (ст.153 ЖК РФ).

Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту нахождения вашей квартиры, просить выдать судебный приказ и подать на него возражения в течение 10 дней с момента получения, он будет автоматически отменен.

После отмены, нужно обратиться к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства. Затем у вашей управляющей организации нужно обратиться с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Или подать заявление в суд о повороте исполнения решения суда.

Согласно ст.443 ГПК РФ В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда)

Желаю удачи1