Существует ли общий госреестр выданных доверенностей?

Можно ли доверителю у нотариуса узнать о наличии доверенности, если имя доверенного он не знает? Понимаю всю абсурдность вопроса, но так случилось, что мою маму путем обмана уговорили подписать какой-то документ, оформленный на официальном бланке. Возможно под видом договора на приобретение фильтра для воды она подписала мошеннику доверенность на продажу квартиры (другого имущества у нее в собственности нет). Мои предположения основаны на том, что мошенник проговорился и объяснил необходимость оформления такого официального бланка его дальнейшей регистрацией у нотариуса. К сожалению доверчивость мамы не имеет границ, текст документа она не прочитала (ей 75 лет), не знает его содержание и, соответственно, не знает имя мошенника((((

, Валентина, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Валентина, единого реестра доверенностей не существует. Что ваша мама подписала — загадка, но для нотариуса такой документ неприемлем, необходима личная подпись мамы в доверенности, которую оформляет нотариус на официальном бланке (хотя до конца в чем-то быть уверенным — нельзя). Что касается ваших сомнений по поводу квартиры, то в настоящее время вы можете (мама или вы по доверенности от нее) в Росреестр заявление о совершении сделки с квартирой мамы только в ее личном присутствии. Тогда без мамы ничего не оформят.

Алла Ли
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да можно. У нотариусов есть единый реестр. Доверитель в любое время вправе отозвать доверенность.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается, в частности, вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее.

Для того чтобы отозвать доверенность, необходимо обратиться к нотариусу (который ее заверял!) и написать заявление об отмене доверенности.
При этом нотариус также может отправить по Вашей просьбе уведомление Вашему представителю о том, что его полномочия прекращены.
В силу п. 1 ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми оформлена доверенность.
По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность (п.3 ст.189 ГК РФ).

Так же не мешало бы обратиться с заявлением в полицию, о факте мошенничества. В доверенности должны быть все данные доверенного. Нотариус в данном случае будет привлечен для начала как свидетель, если в последствии не будет установлен факт сговора с доверенным. Нотариус же в свою очередь должен был разъяснить сторонам суть доверенности до её подписания. Почему вашей маме не дали разъяснений, нужно спросить у нотариуса. Надеюсь процедура продажи квартиры вашей мамы еще не началась. Доверенность нужно отозвать срочным образом!