Не платежеспособен по кредиту

Здравствуйте, в 2012 году брал кредит на 15 тыс.руб. Погасил раньше срока, и мне прислали кредитную карту с кредитным лимитом 69000. Через некоторое время начал ей пользоваться, и исправно оплачивал ежемесячные платежи. Со временем банк увеличил кредитный лимит до 220тыс.руб. Через некоторое время уволился с работы, и временно жил на средства с кредитной карты, и до недавнего времени так же гасил ежемесячные платежи. Сейчас не работаю, лимит по карте исчерпан, и возможности гасить кредит нет. Год официально не работаю. Пожалуйста, подскажите как мне лучше поступить в данной ситуации.Заранее благодарен.

, Александр, г. Казань
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Лучше обратитесь в банк за реструктуризацией. Если согласятся, то сможете погашать с отсрочкой или меньшими суммами, если откажут, то при подаче иска банком, можно будет сослаться в том числе и на эту статью, а так же 333 ГК РФ, 203 ГПК РФ.

Статья 404. Вина кредитора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 404]

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.