Неясность в правилах

Добрый день!

Просмотрел много ответов на вопрос о том как считать срок пребывания в РФ в безвизовом режиме, но ясности не прибавилось.

Моя жена иностранная гражданка въехала в РФ 20 января с.г., выехала 30 марта. Как считать с 180 дней и 90?

Если она въедет в РФ 5 июля с.г, то какой срок она может находится здесь?

Необходимо ли ей выехать из РФ по истечении 180 дней с момента первого въезда 20 января, или просто начнется отсчет новых 180 дней и новых 90 дней пребывания?

По сути это один вопрос, распадающийся на несколько.

С уважением,

Владимир.

, Владимир,
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте. Считается 180 дней с момента въезда в РФ, то есть, с 20 января.Если она въедет в РФ 5 июля, то сможет находится в РФ 21 день. А новый период 90/180 начнётся 20 июля. Выехать необходимо.

Сергей Игоревич.