Увеличение суммы алиментов

Добрый день, у мужа есть дочь от первого брака, он платит исправно алименты в размере 4500руб. в мес., сумма установлена была судом при разводе с первой женой 7 лет назад. Может ли она подать в суд на увеличение суммы?

, Татьяна, г. Красноярск
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии со ст.119 Семейного кодекса РФ суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. Изменить размер алиментов можно как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.