Службы ЖКХ отказываються регистрировать новорожденного по месту прописки матери

У меня не легкая проблема, помогите пожалуйста. Я родила второго ребенка, а в паспортном столе не хотят регистрировать по моему месту прописки, требуют документы на собственность. Я НЕ собственник жилья. Квартира по завещанию пренадлеюит моей маме и тети. Их рядом нет, в квартире живу я с детьми. Что мне делать ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК БЫТЬ?

, Анастасия, г. Уфа
Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия, в соответствии с п.2 ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

А так же, согласно ст. 117 Приказа Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Требуйте от паспортного стола отказ в письменном виде. Далее можно будет обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию.

Более подробную консультацию и могу вам дать в индивидуальном порядке в чате.

С Уважением, Михаил.