Оскорбление личности

Здравствуйте. У меня произошла следующая ситуация: мы семьей выходили из подьезда и на меня давай орать соседка нецензурными выражениями "шлюха, шалава" и т.д. Это все слышал мой маленький ребенок 4 года и муж. Я постаралась ее остановить, но это не помогло. И когда мы пошли она еще орала в след нам.

1.Могу ли я написать в прокуратуру заявление за оскорбление личности, да еще и при моем ребенке? И может ли мой муж выступить в роли свидетеля или он как заинтересованное лицо не подойдет?

2. Грозит ли ей какое- нибудь наказание за это?

3. И какие документы надо собрать в прокуратуру? (заявление и что еще)

, мария, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
1.Могу ли я написать в прокуратуру заявление за оскорбление личности, да еще и при моем ребенке? И может ли мой муж выступить в роли свидетеля или он как заинтересованное лицо не подойдет?
мария

Добрый день Мария! Конечно Вы имеете право написать заявление! Муж в данном случае свидетель, о заинтересованности речи идти не может! Обращайтесь в прокуратуру!

2. Грозит ли ей какое- нибудь наказание за это?
мария

Если прокуратуру не откажет, суд скорее всего вынесет решение о привлечении по статье 5.61 КОАП РФ:

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
3. И какие документы надо собрать в прокуратуру? (заявление и что еще)
мария

Да не чего особо не надо. Достаточно прийти в прокуратуру с паспортом, написать заявление они Вам либо дадут форму либо там образце будет и всё. Укажите свидетеля и его № мобильного!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!