Уплата налога по договору дарения

пенсионер передал по договору дарения долю в квартире в сумме 500 000.00 рублей во владении менее трех лет. получатель является внучкой?

Должна ли внучка платить налог и с какой суммы?

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

вне зависимости от срока владения, дарение, в т.ч., и недвижимости, между близкими родственниками не подлежит налогообложению.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ)

с уважением,

Елена

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана.

Согласно Налоговому кодексу РФ, налог с дохода вы платить не должны, так как являетесь внучкой:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);